Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку

Виновник ДТП без страховки: что в таком случае делать

26.01.2024
839
Время чтения: 15 минут
Обновлено: 26.01.2024
Сохранить статью:
Виновник ДТП без страховки: что в таком случае делать

О чем речь? Полис ОСАГО обязателен для каждого автовладельца. Если его нет, придется заплатить штраф — 800 рублей. Его могут выписывать до тех пор, пока водитель не купит страховку.

Что делать, если произошла авария, а виновник ДТП без страховки? По закону нашей страны водитель без полиса либо с фальшивым документом будет оштрафован за передвижение на незастрахованной машине. Заниматься дальнейшими разбирательствами с виновником аварии вам придется самостоятельно.

Что нужно сделать сразу после аварии

Даже когда водитель, по вине которого произошла авария, заявляет, что у него имеется полис, следует удостовериться, что документ подлинный. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале РСА.

Виновник ДТП без страховки

Однако виновник дорожно-транспортного происшествия может не предоставить полис для проверки. В этом случае нужно сослаться на требования закона, а именно ч. 1 ст. 11 ФЗ № 40 об ОСАГО. В данном документе указано, что, если страхователь попал в ДТП, он обязан предоставить страховку другим участникам аварии (то есть полис, по которому застрахована гражданская ответственность автовладельца).

Когда человек, по вине которого произошла авария, сообщает, что у него отсутствует полис ОСАГО, следует записать всю информацию о нем (автомобильный номер, паспортные данные, водительские права), а затем вызвать полицию, чтобы оформить ДТП.

Оформление ДТП

Полис ОСАГО обязан быть у каждого автовладельца. В противном случае водителя оштрафуют на сумму 800 руб., причем штраф может быть выписан повторно, пока человек не оформит страховое свидетельство.

В случае, когда у виновника аварии отсутствует данный документ, он будет обязан лично возместить пострадавшему причиненный ущерб. Если же полис ОСАГО имеется, все расходы на себя возьмет страховщик.

Виновник ДТП без страховки столкнется со сложной процедурой оформления аварии. Если же полис есть, можно оформить европротокол, взять контакты второго участника и поехать по своим делам.

В ситуации, когда у одной из сторон-участниц аварии нет полиса, потребуется вызывать работников ДПС и ждать, пока они приедут. Вы можете набрать номер 112 (102 или 02), выезд сотрудников является бесплатным.

После прибытия на место происшествия работники ДПС оформят протокол, отразив в нем все особенности аварии. Участник ДТП имеет право согласиться со всеми пунктами либо лишь с некоторыми.

Следующий шаг – участие в группе разбора. Данный этап необходим, чтобы определить виновника аварии. День группы разбора выбирает работник ДПС.

Если виновник ДТП без страховки, он сам оплатит ремонт автомобиля, пострадавшего в аварии.

При серьезном ДТП, когда участники дорожного движения пострадали, следует пойти в Российский союз автомобильных страховщиков, чтобы получить материальную компенсацию.

Что делать потерпевшему, если у виновника ДТП нет страховки

Система ОСАГО защищает потерпевшего при ДТП. Суть заключается в том, чтобы пострадавшему сразу компенсировали нанесенный ущерб, но сделать это невозможно, когда виновник ДТП без страховки.

Далее разберем, как поступить, если виновная в аварии сторона не имеет полиса.

Принцип действий следующий: если виновник ДТП без страховки либо он уехал с места происшествия, следует обратиться в РСА (Российский союз автомобильных страховщиков), чтобы компенсировать нанесенный вред.

Однако это поможет лишь в том случае, если не только автомобиль, но и вы сами пострадали, к примеру требуется лечение после аварии.

Виновник ДТП без страховки

Для получения компенсации в РСА необходимо, чтобы выполнялось одно из двух условий:

  • У потерпевшего в результате ДТП возникли проблемы со здоровьем. Рассчитывать на компенсацию имущественного ущерба можно в случае, если страховая фирма виновника аварии обанкротилась либо у нее отозвали лицензию.
  • Личность водителя, виновного в аварии, неизвестна или у него отсутствует ОСАГО.

Алгоритм действий для получения компенсации в РСА

  1. Подготавливаем необходимую документацию, указанную на портале РСА. Дубликаты документов должны быть заверены нотариально либо в государственном органе, выдавшем бумаги.
  2. Составляем памятку с перечнем необходимой документации и образцом заявления.
  3. Заявление и документацию отправляем (почтой либо лично) в организацию, уполномоченную РСА выплачивать компенсации.
  4. Выбираем регион, где хранится автомобиль, если его необходимо осмотреть (либо регион регистрации/проживания).
  5. Ждем 20 дней с момента предоставления всех документов, пока заявление будет рассмотрено.
  6. При указании в заявлении, что вам удобнее получать SMS-уведомления, вам отправят сообщение с номером дела. Также можно отслеживать изменения в ЛК на портале РСА.

Даже если виновник ДТП без страховки, не стоит рассчитывать на двойное возмещение ущерба. Когда РСА компенсирует вам ущерб, вы не сможете потребовать возмещение с виновника ДТП еще раз. Вы имеете право взыскать имущественный ущерб, а также остаток ущерба за вред жизни или здоровью, если размер полученной компенсации недостаточный.

Как оформлять ДТП

При возникновении аварии следует грамотно оформить ДТП, указав в протоколе все особенности сложившейся ситуации, чтобы определить виновную сторону.

Виновник ДТП без страховки

В некоторых ситуациях допустимо оформление аварии по упрощенному европротоколу. После этой процедуры стороны-участницы могут разъехаться, если нет пострадавших.

При серьезной аварии нужно вызвать работников ГИБДД, которые оформят протокол, отметив в нем особенности ДТП.

Оба водителя должны следить за тем, чтобы все нюансы были подробно описаны в протоколе, тогда можно будет доказать виновность одной из сторон и компенсировать ущерб.

Свидетельские показания также нужно зафиксировать, получить видео- и фотозаписи с камер. Чтобы обезопасить себя от непредвиденных финансовых расходов, важно оформить страховой полис, тогда вам не придется оплачивать ремонтные работы.

Как взыскать ущерб с виновника

Если виновник ДТП без страховки, действуем следующим образом. Обращаемся к независимому автоэксперту, который оценит повреждения и определит цену ремонтных работ.

Виновной стороне следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении приглашение на экспертизу. Тогда автовладелец не сможет затягивать рассмотрение дела, аргументируя это тем, что оценка была произведена неправильно. Но даже при отсутствии виновника аварии специалист проведет экспертизу.

Виновник ДТП без страховки

Когда результаты экспертизы будут получены, отправляем виновнику досудебную претензию, требуя компенсацию ущерба.

Но когда человек сразу говорит, что не будет компенсировать ремонт автомобиля, пропускаем данный этап и обращаемся в судебную инстанцию.

Если дело направляется в суд, прикладываем к заявлению пакет документов (уведомление об аварии, другую документацию, результаты экспертизы), чтобы подтвердить размер компенсации. Вы сделали все необходимое, теперь остается ждать судебное решение.

Оптимальный вариант – когда виновник соглашается на компенсацию причиненного вреда. Также взыскать долг могут судебные приставы, особенно если у виновного в аварии имеется материальное имущество, которое можно изъять в счет задолженности.

Но когда виновник ДТП без страховки, при этом у него нет имущества, денежных счетов, судебное разбирательство может затянуться на несколько лет.

Подаем иск в суд

Если право потерпевшего было нарушено, он может обратиться в суд, чтобы получить компенсацию с виновника ДТП. Исковое заявление о возмещении вреда здоровью не имеет временных ограничений. Однако если речь идет о компенсации материальных затрат, то здесь существует срок исковой давности – три года.

Исковое заявление можно подать по месту проживания виновника в аварии. Заявление о возмещении вреда здоровью можно оформить по месту жительства потерпевшего. Когда размер ущерба до 50 тыс. руб., мировой судья примет решение по делу, в других случаях нужно обратиться в районный суд.

Виновник ДТП без страховки

В иске подробно описываем нюансы аварии, состояние машины, а также то, в какой части не было возмещения ущерба, данные о том, что вы пытались проводить досудебное разбирательство. Обязательно формулируем требование о возмещении ущерба и указываем его размер.

В исковом заявлении нужно отметить также и тот факт, что у виновника ДТП нет страховки либо его страховое свидетельство поддельное.

Прикладываем к исковому заявлению следующие документы:

  • Схема аварии, показания свидетелей, протокол об административном правонарушении по виновнику ДТП без страховки.
  • Документация на машину (свидетельство о государственной регистрации, ПТС).
  • Оценка автоэксперта.
  • Досудебное соглашение, претензию, а также документацию, которая подтверждает, что вы проводили досудебное разбирательство.
  • Чек об оплате пошлины.
  • Уведомление о вручении дубликата иска с приложением другим участникам процесса (ответчику, третьим лицам).

Дело будет рассматриваться в суде на протяжении 60 дней. Судебное решение вступит в силу через 30 дней, если проигравшая сторона не станет его обжаловать. В противном случае решение начнет действовать сразу же после того, как будет рассмотрена жалоба вышестоящей судебной инстанцией.

Если в ДТП пострадали люди

Когда виновник ДТП без страховки, при этом в результате аварии пострадали либо погибли другие участники дорожного движения, потерпевшие или их представители получат компенсацию от РСА.

Это определено в законе п. «г» ч. 1 ст. 18 закона об ОСАГО. В этом документе указано, что «компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим ФЗ обязанности по страхованию».

То есть, когда виновник ДТП без страховки, вместо страхового возмещения вреда жизни и здоровью можно получить компенсацию.

По правилам, согласно ч. 1 ст. 19 вышеуказанного закона, компенсацию от РСА можно получить в денежной форме. Размер выплат определен в ч. 2 ст. 19 этого же закона. В этом документе говорится о том, что если нужно возместить вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, можно рассчитывать на сумму до 500 000 руб.

Обратите внимание! Имущественный ущерб необходимо взыскивать с виновника ДТП, компенсацию вреда жизни и здоровья по закону следует получить от РСА.

Часто задаваемые вопросы о виновнике ДТП без страховки

Отвечаем на популярные вопросы.

Если виновник ДТП без страховки, получится ли оформить европейский протокол?

По закону нельзя оформлять такую аварию по европротоколу: придется вызвать сотрудников ГИБДД. Европротокол – отличное решение для тех ситуаций, когда стороны-участницы аварии имеют страховые полисы ОСАГО, при этом удалось на месте решить, кто виноват в ДТП. Также размер компенсации не должен быть больше 100 000 руб. Когда у виновника ДТП нет страховки, следует сразу же позвонить в полицию.

Как поступить, когда оба виновника ДТП без страховки?

В данной ситуации следует оформить аварию, вызвав сотрудников ГИБДД, а также определить, как компенсировать ремонтные работы для пострадавшего. Если возникнут разногласия, без разбирательства в суде не обойтись.

Как происходит выплата ущерба, если я – виновник ДТП и у меня нет страховки?

В ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится о том, что причиненный вред должен возместить виновник аварии. Не имеет значения, есть ли страховое свидетельство.

Таким образом, оплачивать материальный ущерб будет виновник ДТП, кроме того, ему придется заплатить штраф. Также пострадавший участник аварии может потребовать компенсировать ему моральный ущерб.

Некоторые водители не оформляют полис ОСАГО из-за ложной уверенности в том, что никогда не попадут в ДТП. Кто-то забывает его продлить или просто хочет сэкономить. Но в жизни может случиться всякое, поэтому про страховку не стоит забывать, тем более что ее отсутствие — это нарушение закона.

Вам также может понравиться
Екатерина Баранукова
менеджер
🔥 В автосервис бесплатно!
Екатерина Баранукова печатает …
3 документа, необходимых автовладельцу в 2024 году
Сергей Анатольевич Селевич
Эксперт в области обслуживания автомобилей

Каждый день количество автомобилей на дорогах увеличивается. С целью обеспечения безопасности движения меняются и законы. Для рядовых водителей важно своевременно узнавать о всех изменениях, чтобы избежать ненужных штрафов.

Мы подготовили подборку полезных документов, которые помогут вам не только быть в курсе всех нововведений, а также избежать лишних трат и даже сэкономить на ремонте. И да, это абсолютно бесплатно!

Скачивайте и используйте уже сегодня: