Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку

Как промыть инжектор: методы и средства

21.03.2024
504
Время чтения: 15 минут
Обновлено: 21.03.2024
Сохранить статью:
Как промыть инжектор: методы и средства

Как промыть инжектор? Это можно сделать со снятием детали с автомобиля и без. В первом случае используется специальный стенд или ультразвуковая ванна. Во втором — средство для промывки, которое заливают в бензобак, или установка промывочного стенда на двигатель.

На что обратить внимание? Проводить промывку рекомендуется регулярно. Однако есть признаки, которые прямо указывают на загрязнение инжектора. К ним относятся троение двигателя, потеря мощности, увеличение расхода топлива.

Важность промывки инжектора

Почему нужно промывать инжектор? Чтобы выявить преимущества, получаемые от этого процесса, следует изучить механизм действия на примере двигателя с системой непосредственного впрыска, также известной как Direct Injection. Подобный принцип применяется и в дизельных двигателях.

Когда форсунка подвергается засорению, происходит изменение диаметра сопла. Это влечет за собой ухудшение распыления топлива и изменение формы факела. Недостаточное сгорание топлива становится итоговым результатом загрязнения. При отсутствии своевременной промывки инжектора ситуация будет становится только хуже.

Как промыть инжектор

Этапы засорения инжектора

  • Эффективность компонентов впрыска начинает снижаться неравномерно. Некоторые узлы уменьшают производительность на 10 %, в то время как другие — всего на 3–5 %. Это ведет к несбалансированной работе цилиндров. В результате увеличивается расход топлива на 1–2 литра на 100 км пробега. Изменения не настолько заметны, но уже можно ощутить дискомфорт в процессе вождения.
  • Эффективность впрыска уменьшается на 10–25 %. На холостых оборотах двигатель начинает троить, а расход топлива увеличивается на 15–20 %. Динамические характеристики авто существенно снижаются, а из выхлопа начинает проступать едкий запах. Детонация становится постоянным явлением, сопровождаемым характерными «выстрелами» мотора.
  • Различие в производительности устройств впрыска достигает 50 %. На холостых оборотах один или два цилиндра периодически полностью отключаются. При резком увеличении оборотов происходят громкие хлопки. Дополнительный расход топлива возрастает на 50–70 %. Провалы при разгоне мешают движению даже в городских условиях. Иногда создается впечатление, что двигатель может оторваться от основной части авто.

Как промыть инжектор не снимая

Если вы хотите промыть инжектор своими руками без демонтажа, то воспользуйтесь одним из следующих методов:

Как промыть инжектор

Наполнение бензобака промывочным составом

Один из самых простых и мягких методов очистки заключается в добавлении специального промывочного средства в топливный бак автомобиля. Как правило, такие добавки представлены во флаконах объемом около 300 мл, что достаточно для 60–70 литров топлива. Механизм работы этого средства заключается в том, что в процессе движения оно постепенно растворяет загрязнения в системе впрыска и частично предотвращает их дальнейшее появление.

Рекомендуется добавлять промывочное средство в топливо регулярно, примерно каждые 4–5 тысяч км пробега. Если у вас есть сомнения относительно качества применяемого топлива, сократите этот интервал.

Этот метод эффективен преимущественно для новых автомобилей или тех, которые находятся на ранних этапах эксплуатации на территории СНГ. В данном случае добавление промывочного состава в бензобак рассматривается как профилактическая мера, направленная на поддержание чистоты инжектора и топливной системы автомобиля.

Для автомобилей с серьезными загрязнениями в системе подачи топлива и впрыска этот метод очистки не применим. Промывка в топливном баке может усугубить уже существующие проблемы. Очищенные отложения и грязь могут попасть в форсунки и усилить их засорение. В результате вам может потребоваться демонтаж и очистка топливных форсунок другими методами. Кроме того, существует высокий риск того, что грязь, вымытая в бензобаке, засорит топливный насос. Это может привести к ускоренному износу детали и ухудшению эффективности его работы.

Очистка инжектора с использованием специализированной установки

Вы можете промыть инжектор, не снимая форсунки и топливную рампу с двигателя, при помощи специальной промывочной установки и эффективных очищающих жидкостей, таких как Wynn’s и Liqui Moly.

Для этого необходимо подключить промывочную установку непосредственно к инжектору автомобиля с использованием переходных штуцеров. Это исключает из цепи бензобак, бензонасос, топливный фильтр и топливные магистрали. В результате загрязнения вымываются только в топливной рампе и форсунках.

Для этого запускают двигатель автомобиля и прокачивают смесь бензина и промывочной жидкости в режиме холостого хода в течение 30–40 минут. Смесь поступает из промывочной установки под давлением от 3 до 6 атмосфер в зависимости от технических требований той или иной модели авто.

Промывочный состав, смешанный с бензином, размягчает и смывает накопившиеся загрязнения. После этого установка перекачивает грязь через форсунки в цилиндры мотора, где смытые отложения полностью сгорают. Этот метод промывки часто используют для удаления загрязнений средней тяжести, а также в случаях, когда снятие форсунок требует демонтажа впускного коллектора или другого оборудования.

Как промыть инжектор

Оценить эффективность промывки системы инжектора можно по следующим критериям:

  • ДВС устойчиво функционирует в режиме оборотов холостого хода;
  • не появляется провалов в различных режимах работы;
  • повысилась отдача от мотора;
  • наблюдаются положительные изменения в разгонной динамике и реакции на дроссель;
  • произошло снижение уровня вредных выбросов в выхлопе и т. д.

Этот метод очистки инжектора подойдет практически для всех ситуаций. Рекомендуется проводить данную процедуру каждые 30–50 тысяч км. После очистки без снятия форсунок в топливной рампе и самом инжекторе остается небольшое количество промывочной жидкости. Эти остатки могут проникнуть в моторное масло, поэтому рекомендуется сначала проехать на автомобиле 20–30 км с высокими оборотами, чтобы удалить все лишнее из инжектора.

Важно отметить, что чистку инжектора следует проводить перед плановой заменой моторного масла и фильтров. После процедуры лучше заменить свечи зажигания.

Уплотнительные кольца форсунок зачастую требуют особого внимания. В ряде случаев появляется необходимость замены этих деталей, например при обнаружении утечек топлива через кольца. Промывочная жидкость может оказаться агрессивной по отношению к резиновым уплотнителям. Некоторые пользователи считают, что промывка Liqui Moly мягче воздействует на резину по сравнению с Wynn’s.

Важно отметить, что данный метод чистки не рекомендуется для очень изношенных двигателей. Интенсивная очистка инжекторной системы может привести к удалению нагара и отложений с поршневых колец и стенок цилиндров. Это в свою очередь может повлечь за собой потерю компрессии. Проще говоря, двигатель может попросту не завестись после такой промывки.

Также следует избегать применения чистящих установок для систем впрыска типа КЕ-Jetronic с механическим топливным впрыском. В этих системах дозаторы имеют небольшие рабочие зазоры. Из-за этого они чрезвычайно чувствительны к грязи и отложениям. Промывка может привести к быстрому засорению дозаторов, что потребует снятия форсунок и более сложных действий по ремонту. Форсунки в таких системах обычно неразборные. Очистка осуществляется путем продувки воздухом под давлением. В случае сильного загрязнения может потребоваться полная замена форсунок.

Промывка инжектора со снятием

С помощью стенда

Основным преимуществом этого метода является полный контроль над процедурой очистки и возможность рассмотреть результат проделанной работы.

Вы будете иметь визуальный доступ к форсункам, что позволит проанализировать состояние механизма и объем отложений. Использование стенда также дает возможность определить, нужно ли проводить очистку или замену. В случаях с сильными загрязнениями, при которых очистка уже не поможет, потребуется полностью заменить проблемные компоненты.

Как промыть инжектор

С помощью стенда вы сможете визуально контролировать правильную форму факела при распылении топлива. Этот показатель нужно учитывать для обеспечения оптимальной работы двигателя. Кроме того, вы сможете протестировать все форсунки на равномерное распределение расхода топлива.

Этот метод промывки широко используется на станциях техобслуживания, где применяется специальный, но простой по своей конструкции стенд. Он дает возможность одновременно промыть все форсунки инжектора, контролировать форму факела и оценивать равномерность дозирования топлива каждой форсункой.

Конструкция стенда состоит из нескольких колб. В верхнюю часть каждой вставляются форсунки. Они все подвергаются одновременной обработке очищающей жидкостью, а также получают единовременный сигнал для открытия клапана.

С помощью данного метода можно визуально анализировать форму струи распыляемого топлива, обеспечить проверку герметичности форсунок и сравнение расхода топлива (разница не должна быть выше 5 %). Если по расходу топлива одна из форсунок отличается от другой слишком сильно, то ее нужно заменить. Все сравнения следует проводить после очистки. Эта процедура проводится на том же стенде с использованием специальных чистящих составов.

Как промыть инжектор

С помощью ультразвука

Принцип действия заключается в том, что под воздействием ультразвуковых волн вода, в которой размещены форсунки, начинает колебаться. Так как жидкость не способна колебаться с той же частотой, что и ультразвук, возникают микропузырьки, которые впоследствии взрываются. В результате микровзрывов вода, действуя под давлением, эффективно очищает форсунки от загрязнений.

Ультразвук позволяет очищать сопла и внешнюю поверхность форсунок от различных загрязнений. Удаление загрязнений из внутренней части распылителей возможно только при открытии и закрытии форсунок в ванне. Иначе вы не сможете очистить ничего, кроме внешней части детали.

Очистка ультразвуком — очень результативный метод. Вы можете удалить даже самые стойкие загрязнения. Однако следует учесть, что данный способ является более затратным для владельца автомобиля.

Сначала форсунки снимаются с автомобиля, подвергаются осмотру и устанавливаются в специальный стенд. На первом этапе проводится проверка качества распыла, затем форсунки подвергаются очистке в ультразвуковой ванне в мягком режиме. После окончания этой процедуры проводится повторная проверка. Если не удается достичь нужного результата, очистка выполняется еще раз. При необходимости устанавливается новый фильтр и уплотнительные кольца, после чего форсунки монтируются обратно.

Эксперты считают, что ультразвуковая очистка способна эффективно очищать инжектор даже после 100 тысяч км пробега. Однако результаты могут быть разными в зависимости от уровня загрязнения детали.

Ультразвуковая очистка стоит недешево. Кроме того, во время процедуры могут выйти из строя форсунки.

Часто задаваемые вопросы о промывке инжектора

Промывать ли инжектор собственноручно?

Самостоятельная промывка форсунок с использованием самодельных станций — не самая лучшая затея. Промывочные жидкости воспламеняются легче, чем топливо. Так что не допускайте утечки чистящего средства. Попадание жидкости на горячий выпускной коллектор может вызвать мгновенное возгорание, что поставит под угрозу не только автомобиль, но и вашу жизнь.

Чем промыть инжектор двигателя?

Для промывки рекомендуется использовать специальные чистящие жидкости, которые можно найти в автомагазинах и АЗС. В крайнем случае следует воспользоваться «карбклинером». Речь идет о жидкости для очистки карбюраторов, химический состав которой схож с промывочной жидкостью. Важно отметить, что жидкости для промывки дизельных и бензиновых форсунок могут различаться.

Когда нет необходимости в промывке инжектора?

Если в бак с топливом попала вода или автомобиль длительное время простоял на стоянке, то детали, распыляющие горючее, могут быть серьезно повреждены.

Теперь вы знаете, как промыть инжектор. При правильном уходе за машиной и наличии гаража эта процедура пройдет без каких-либо трудностей. Составы для промывки доступны в автомагазинах. Для очистки не нужны специальные инструменты. Однако если у автомобиля большой пробег и инжекторы никогда не подвергались очистке, то, возможно, придется использовать ультразвуковую ванну.

Вам также может понравиться
Екатерина Баранукова
менеджер
🔥 В автосервис бесплатно!
Екатерина Баранукова печатает …
3 документа, необходимых автовладельцу в 2024 году
Сергей Анатольевич Селевич
Эксперт в области обслуживания автомобилей

Каждый день количество автомобилей на дорогах увеличивается. С целью обеспечения безопасности движения меняются и законы. Для рядовых водителей важно своевременно узнавать о всех изменениях, чтобы избежать ненужных штрафов.

Мы подготовили подборку полезных документов, которые помогут вам не только быть в курсе всех нововведений, а также избежать лишних трат и даже сэкономить на ремонте. И да, это абсолютно бесплатно!

Скачивайте и используйте уже сегодня: