Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку

Как поменять лампочку ближнего света: инструкция и советы

22.03.2024
668
Время чтения: 14 минуь
Обновлено: 22.03.2024
Сохранить статью:
Как поменять лампочку ближнего света: инструкция и советы
Содержание
  1. Признаки неисправности лампочки ближнего света
  2. Причины износа лампочки ближнего света
  3. Первая связана с эксплуатационными характеристиками и качеством ламп
  4. Вторая группа причин того, что лампы работают не так, как нужно, — проблемы самого автомобиля:
  5. Техника безопасности во время замены лампочки
  6. Как правильно поменять лампочку ближнего света
  7. Как выбрать лампочку ближнего света для замены старой
  8. Часто задаваемые вопросы о замене лампочки ближнего света
  9. Как поменять лампочку ближнего света на «Рено Логан»?
  10. Как поменять лампочку ближнего света на «Гранте»?
  11. Как поменять лампочку ближнего света на «Калине»?
  12. Как поменять лампочку ближнего света на «Фольксвагене Поло»?
  13. Как поменять лампочку ближнего света на машине «Шевроле Нива»?
  14. Как поменять лампочку ближнего света на автомобиле «Шкода Октавия»?
  15. Как поменять лампочку ближнего света на «Киа Рио»?

Как поменять лампочку ближнего света? Важен ее тип. Лампочка может быть галогенной, ксеноновой или светодиодной. Также у каждой модели авто индивидуальные особенности доступа к оптике. Перед заменой будет крайне полезным изучить инструкцию производителя, чтобы не запутаться.

Почему важно заменить? Оптика машины влияет на безопасность водителя и других участников дорожного движения. Любая неисправность может привести к беде в темное время суток, поэтому с заменой детали лучше не затягивать.

Признаки неисправности лампочки ближнего света

Лампочка имеет определенный ресурс. Новые автомобили укомплектовываются светотехникой с тремя видами ламп:

  • Галогенные. Износ таких ламп ближнего света выявить практически нереально. В основном водители просто дожидаются их выхода из строя.
  • Ксеноновые. Эти лампы при поломке светят намного тусклее, чем раньше, но это почти незаметно. Ксеноновые фары более подвержены поломке электронного устройства розжига.
  • Светодиодные. Имеют наибольший ресурс из всех перечисленных, но со временем заметно тускнеют. Уменьшение яркости происходит неравномерно в левой и правой фарах. Если луч от фары попадет на стену, водитель сам может заметить разницу. Когда она видна невооруженным глазом, лампу нужно заменить.

Признаки неисправности лампочки ближнего света

Но перед этим стоит удостовериться в том, что проблема именно в лампах. К примеру, если обе лампы сломались одновременно, то пострадать может реле управления или предохранители. Нужно устранить неисправность, а затем менять лампы, так как без борьбы с корнем проблемы замена ламп будет бесполезной. Перед тем как поменять лампочку ближнего света, изучите причины, по которым образовалась неисправность.

Причины износа лампочки ближнего света

Существует две группы причин:

Первая связана с эксплуатационными характеристиками и качеством ламп

Лампы накаливания и галогенные служат намного меньше, чем светодиодные и ксеноновые. Фары, произведенные на заводах, намного прочнее, чем их кустарные копии. На срок службы влияют такие факторы, как упаковка, транспортировка и хранение электроэлементов.

Первая связана с эксплуатационными характеристиками и качеством ламп

Вторая группа причин того, что лампы работают не так, как нужно, — проблемы самого автомобиля:

  • Перебои и скачки напряжения электросети.
  • Попадание воды в блок.
  • Потеря контакта проводов, соединяющих фары, по причине окисления клемм.

Лампы могут очень быстро перегорать из-за слишком высокого напряжения. Если показатель напряжения превышает норму, которая находится в диапазоне от 12 вольт до 13,5 вольта, лампы светят намного ярче, чем нужно, и быстро выходят из строя. Если приводной ремень проскальзывает, имеются неполадки с регулятором, а также проблемы с генератором, напряжение может возрастать.

Полезный совет перед заменой лампочки ближнего света: обратите внимание на то, что при перебоях напряжения фары могут перестать работать из-за того, что перегорели предохранители. Обязательно проверяйте их состояние перед заменой лампы ближнего света.

Техника безопасности во время замены лампочки

Перед тем как поменять лампочку ближнего света, изучите самые важные аспекты техники безопасности. Инструкция гласит:

  • нельзя отсоединять аккумулятор во время работы двигателя;
  • чтобы не спровоцировать короткого замыкания, для замены предохранителя не используйте отвертку;
  • не проверяйте исправность цепей при работе с электрооборудованием;
  • используйте предохранители, подходящие под конкретную марку автомобиля;
  • не ждите перегорания лампы, а заранее меняйте осветительные элементы на новые.
  • не трогайте лампочки без перчаток.

Как правильно поменять лампочку ближнего света

Порядок действий при замене такой. Чтобы правильно поменять лампочку ближнего света, нужно изучить инструкцию по использованию автомобиля, чтобы снизить риск неприятных неожиданностей. Можно найти несколько тематических форумов и прочесть все, что на них пишут. Каждая машина имеет свои нюансы по замене ламп. Далее нужно действовать следующим образом:

Особенности строения различных марок автомобилей предполагают разные способы подключения автомобильного освещения. Тем не менее общая цепочка действий и их принцип схожи для большинства машин. Начать процесс нужно с подготовки.

  • Отключить аккумулятор от электричества. Для этого следует снять клемму со знаком минус.
  • Извлеките все, что мешает доступу к фарам, чтобы можно было без труда работать под капотом.
  • По строению фара напоминает короб из пластика, в который вкручены лампы. Со стороны капота ее закрывает пластиковая крышка. Как только вы освободите короб, крышку можно будет снять.

Как правильно поменять лампочку

Освободите доступ к фаре. Главные различия между марками автомобилей в порядке действий по замене фар кроются в открытии доступа к оптике машины. При работе с некоторыми транспортными средствами подобраться к фарам очень сложно. Препятствиями могут стать: накладки из пластика, патрубки, расширительный бачок охлаждающей жидкости, корпус воздушного фильтра и так далее. Иногда доступ к фарам перекрывает аккумулятор, который приходится на время извлекать.

Стоит приготовиться к работе наощупь. Капот плотно набит различными деталями и механизмами. Добираться до фары, проводить замену и смотреть на это не получится. Советуем фотографировать узел крепления на смартфон, так ремонт станет значительно проще.

Осторожно снимите старую лампочку. Если на фарах есть корректоры, демонтаж нужно проводить крайне бережно.

Как правильно поменять лампочку

Перед тем как установить новую лампочку, излучатель нужно очистить от грязи. Если лампа имеет указатель положения, придерживайтесь его. Особенно это актуально для установки комбинированных ламп для ближнего и дальнего света.

Перед тем как отключить электрический разъем, проводят проверку контактных зон. Подгоревшие контакты устраняются, чтобы в дальнейшем не возникало искр.

Когда монтажные работы подошли к концу, нужно проверить герметичность конструкции и исключить попадание влаги на лампу.

Настало время проверить результат проделанной работы. Чтобы убедиться, что лампочка ближнего света заменена верно, поступите таким образом: включите ближний свет и удостоверьтесь в работе лампочки. Проверьте, как работает регулировка фар, если нужно, исправьте недочеты. Проведите тестирование работы освещения ночью. Если при проверке не найдено проблем, значит, лампочка заменена правильно и можно радоваться качественному освещению, проезжая по ночным дорогам.

Как выбрать лампочку ближнего света для замены старой

Какие лампы предпочесть?

  • Лампы с вольфрамовой нитью накаливания отличаются низкой ценой и слабым световым потоком. Их обычно хватает на 125–200 часов активной работы.
  • Галогенные лампы считаются одними из наиболее распространенных. Стоят они недорого, имеют неплохую светоотдачу и могут работать от 400 до 500 часов.
  • Ксеноновые лампы. До сегодняшнего момента отличались самым ярким световым потоком голубоватого оттенка. Довольно дорогие, срок службы — не менее 200 часов, но встречаются те, использовать которые нельзя.
  • Светодиодные лампочки. Срок их работы 30 000–50 000 часов, имеют яркий свет, довольно экономичны по соотношению цены и времени использования.

Последние из перечисленных считаются наиболее рациональным и надежным вариантом. Их цена почти равна стоимости галогеновых ламп, однако светодиодные лампы работают намного (в 10 раз) дольше, не ослепляют светом проезжающий транспорт, при этом хорошо рассеивают свет, облегчая передвижение в темноте.

Как правильно поменять лампочку

Галогенная лампа довольно легко меняется на ксеноновую или светодиодную, нужно всего лишь выбрать элемент с подходящим цоколем. При таком решении проблемы нужно заменить лампы в обеих фарах, чтобы дорога перед машиной освещалась равномерно.

Если решено заменить лампу ближнего света более мощной, выбор нужно остановить на той, которая не ослепит других водителей. В качестве дальнего света подойдут лампы с более ярким и длинным потоком света.

В процессе выбора ламп ближнего света учитывайте следующее:

  • Разновидность цоколя и уровень мощности лампы должны соответствовать требованиям производителя автомобиля.
  • Лучше выбирать лампы известных брендов (OSRAM, Philips, GE).
  • Дольше служат те лампы, качество которых выше.
  • Рекомендуется делать выбор в пользу ламп с улучшенной передачей цвета. Пример — Xenarc.
  • Чтобы вождение было безопасным, не выбирайте дешевые лампы.

Подбор правильной лампы ближнего света позволит значительно реже проводить замену и сохранит вас и других участников дорожного движения в безопасности.

Часто задаваемые вопросы о замене лампочки ближнего света

Как поменять лампочку ближнего света на «Рено Логан»?

Чтобы поменять лампочку ближнего света на авто этой марки, нужно снять аккумуляторную батарею и пластмассовую крышку с фары. Она крепится при помощи резинового уплотнительного чехла и специальной защелки. Далее от фары нужно отсоединить провода, которые подсоединены к выводам лампы в одном положении. Затем с фары нужно убрать уплотнительный чехол, а потом и саму лампу. В процессе могут возникнуть затруднения, связанные со снятием пружинного фиксатора крепления. Новая лампа вставляется в переднюю блок-фару.

Как поменять лампочку ближнего света на «Гранте»?

Начать процесс замены нужно с включения габаритов, зажигания и самой фары. Далее нужно открыть капот автомобиля, снять колпак из пластика, а также фишку с проводами. Для этого ее необходимо потянуть в сторону, что может потребовать усилий. Далее снимается резиновая заглушка, которая по бокам закреплена тремя пазами. Заглушка имеет выступы, за которые нужно потянуть.

Сильно это делать не стоит, так как она может зацепиться за лампу в центре. Для снятия заглушки с фары и корпуса лампы движения должны быть легкими. Усы, которые крепят лампу, нужно отогнуть. Всего их два: один отводится вверх, другой — вниз. Осталось извлечь фару и потянуть на себя, она легко демонтируется.

Как поменять лампочку ближнего света на «Калине»?

В этих автомобилях доступ к оптике перекрывается по причине особенностей крепления. Для замены в таком случае необходимо открутить часть бампера, убрав несколько закрепляющих его болтов, находящихся снизу. Об этом нужно думать заранее. Также обращайте внимание на маркировку ламп: Н7 — ближний свет, Н1 — дальний. Эти обозначения нельзя перепутать. Также разъем лампы оснащен фиксатором, который нужно прижимать, когда устанавливается новый источник света. Если этого не сделать, контакт будет ненадежным и фара будет плохо светить.

Как правильно поменять лампочку

Как поменять лампочку ближнего света на «Фольксвагене Поло»?

Для этого требуется открыть капот и хорошо его зафиксировать. Далее нужно поддеть колодку жгута проводов от лампы ближнего/дальнего света и отсоединить колодку и лампу друг от друга. После этого уплотнитель лампы поддевается и снимается. Петля пружинного фиксатора выводится из паза на отражателе, после чего фиксатор опускается. Затем лампу нужно извлечь из отражателя, на ее место установить новую и зажать фиксатором. Колбу лампы трогать нельзя, так как от сильного нагрева на ней могут остаться жирные следы, которые вызовут ее потемнение.

Как поменять лампочку ближнего света на машине «Шевроле Нива»?

Для начала нужно снять защитный чехол из резины с ламп ближнего и габаритного света. Далее наконечники проводов отсоединяются от выводов лампы. Коснитесь верхнего конца пружинного фиксатора и выведите его из сцепки с крючками на отражателе, затем отведите от лампы фиксатор. Достаньте лампу из корпуса блок-фары и поставьте новую лампу Н7.

Как поменять лампочку ближнего света на автомобиле «Шкода Октавия»?

У автомобилей марки «Шкода» лампа ближнего света в месте расположения цоколя закрыта заглушкой. Ее нужно достать, а патрон слегка придавить и повернуть против часовой стрелки. Далее патрон можно достать, а лампочку выдернуть. Внимательно отнеситесь к тому, что если лампочка работает нормально, то делать это лучше в новых или стерильных медицинских перчатках. Если лампочка будет ненароком запачкана, то она может прослужить на 50–70 % меньше времени. Далее новую лампу вставляем в блок-фару и повторяем все в обратном порядке.

Как поменять лампочку ближнего света на «Киа Рио»?

Для этого нужно открыть капот моторного отсека. Чтобы поменять лампу ближнего/дальнего света, нужно снять с блокирующей фары крышку, отвернув ее движениями против часовой стрелки до упора. Под ней расположена колодка питания, которую нужно снять, потянув по оси лампы. Идти будет туго, но тянуть нужно без фанатизма.

Крепление самой лампы — пружинный фиксатор. Его нужно отжать, а пружину откинуть. Теперь вынимаем лампу из гнезда. Перед установкой новой лампы наденьте перчатки, так как трогать колбу галогенной лампы голыми руками запрещено.

На всякий случай держите всегда в бардачке несколько качественных ламп. Ни гвоздя, ни жезла и удачи на дороге!

Вам также может понравиться
Екатерина Баранукова
менеджер
🔥 В автосервис бесплатно!
Екатерина Баранукова печатает …
3 документа, необходимых автовладельцу в 2024 году
Сергей Анатольевич Селевич
Эксперт в области обслуживания автомобилей

Каждый день количество автомобилей на дорогах увеличивается. С целью обеспечения безопасности движения меняются и законы. Для рядовых водителей важно своевременно узнавать о всех изменениях, чтобы избежать ненужных штрафов.

Мы подготовили подборку полезных документов, которые помогут вам не только быть в курсе всех нововведений, а также избежать лишних трат и даже сэкономить на ремонте. И да, это абсолютно бесплатно!

Скачивайте и используйте уже сегодня: