Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Бесплатная диагностика автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку

Какой автосканер лучше купить для работы с легковыми автомобилями

27.03.2024
912
Время чтения: 16 минут
Обновлено: 27.03.2024
Сохранить статью:
Какой автосканер лучше купить для работы с легковыми автомобилями

Какой автосканер лучше? Тот, что совместим с автомобилем. Сегодня на рынке представлены марочные, подходящие только к одной марке, мультимарочные для всех моделей и дилерские — оригинальные, используемые только представителями бренда.

Что учесть? Сперва нужно решить, для каких целей требуется автосканер: потоковой работы или личного пользования. В первом случае лучше выбирать автономные или аппаратные варианты, а во втором — портативные адаптеры.

Что такое автосканер и как он работает

Автосканер — это специализированное устройство, предназначенное для подключения к диагностическому разъему автомобиля с целью считывания информации о функционировании различных систем, таких как двигатель, трансмиссия, тормоза, электроника и другие.

автосканер

Существует множество вариантов портативных сканеров, предназначенных для самостоятельной диагностики автомобилей. Они могут различаться по модели, производителю, функционалу, способу передачи данных и размеру. Однако их основная цель остается неизменной: выявление возможных проблем и ошибок в работе автомобиля.

Процесс работы автосканера начинается с его подключения к диагностическому разъему автомобиля. После этого он считывает данные с установленных датчиков в различных узлах и блоках машины, обрабатывает полученную информацию, а результаты диагностики отображает на экране. Это может быть либо экран самого устройства, либо экран смартфона, ноутбука или планшета, с которым сканер связан.

Преимущества использования автосканера очевидны: за считаные минуты можно провести полную проверку всех систем автомобиля и обнаружить даже незаметные неисправности. При выявлении проблемы сканер отобразит соответствующий код ошибки, а некоторые модели дополнительно могут предоставить подробное описание неисправности на русском языке.

Современные автосканеры обладают не только возможностью считывать ошибки, но и способностью сбрасывать их с помощью единственного нажатия кнопки. Это особенно удобно в случае возникновения неисправности во время поездки.

Какой автосканер лучше купить для работы с легковыми автомобилями? С учетом многообразия доступных на рынке моделей автосканеров выбор подходящего экземпляра может оказаться нетривиальной задачей даже для опытных автовладельцев. Для того чтобы облегчить процесс выбора, предлагаем вам ознакомиться с обзором некоторых моделей в данной статье.

Плюсы и минусы автосканеров

Позитивные и негативные стороны применения автосканеров представляют собой набор факторов, которые позволят обоснованно ответить на вопрос, какой автосканер лучше купить для диагностики.

автосканер

Положительные стороны

  • Самодиагностика: позволяет автовладельцам самостоятельно осуществлять проверку кодов ошибок, избегая необходимости обращения в автосервис. Даже начинающие пользователи могут легко разобраться в процессе проверки.
  • Экономия времени и денег: благодаря возможности быстро определить причину неисправности, автосканер экономит как время, так и деньги, которые могли бы быть затрачены на профессиональную диагностику.
  • Устранение простых проблем: для некоторых типов ошибок, таких как Check Engine, достаточно использовать автосканер для сброса кода ошибки для устранения проблемы.
  • Дополнительные функции: некоторые современные модели автосканеров предоставляют информацию об операционных параметрах автомобиля в режиме реального времени, что помогает в эксплуатации автомобиля и экономии топлива.

Недостатки использования сканеров

  • Ограниченность информации: автосканеры способны считывать только коды ошибок, зарегистрированных системой OBD-II, и не предоставляют информацию о механических проблемах, не связанных с электроникой.
  • Неоднозначность кодов ошибок: указывают на общую проблему, а не на конкретную причину. Например, ошибка, связанная с датчиком кислорода, может быть вызвана различными причинами: неисправность датчика, утечка в системе выпуска и т. д.
  • Необходимость технических навыков: интерпретация кодов ошибок и последующий ремонт зачастую требуют определенных технических знаний и навыков.
  • Стоимость: продвинутые модели обладают большими функциональными возможностями, но их высокая цена может быть недоступной для некоторых автовладельцев.

Какие ошибки распознает автосканер

Современные автосканеры имеют широкий спектр следующих возможностей:

автосканер

  • Отображение статистики поездок и данных всех датчиков, таких как расход топлива, средняя скорость, пройденное расстояние и мото-часы.
  • Проверка состояния выхлопной системы перед прохождением технического осмотра.
  • Определение давления во впускном коллекторе.
  • Мониторинг температуры охлаждающей жидкости.
  • Получение данных от кислородного датчика.
  • Диагностика абсолютного давления впускного коллектора.
  • Захват стоп-кадра и запись данных со всех датчиков в момент возникновения ошибки.

Неисправности в работе автомобиля могут иметь различные причины, такие как дефекты датчиков, изменения в топливной системе, нестабильный холостой ход и многое другое.

Вот некоторые конкретные примеры неисправностей, которые может обнаружить автосканер:

  • Проблемы с датчиками.
  • Изменения в топливно-воздушной смеси.
  • Нестабильный холостой ход.
  • Неисправность бензонасоса.
  • Пропуски в цилиндрах.
  • Неисправности системы ABS.
  • Нарушение абсолютного давления.
  • Высокий износ колодок.
  • Нарушение фаз газораспределения.
  • Проблемы с трансмиссиями.
  • Нарушение рециркуляции отработавших газов и многое другое.

Помимо перечисленных автосканеры также могут быть оснащены функционалом тестирования аккумуляторных батарей, что позволит проверить их состояние и ресурс, а также диагностировать систему запуска и генератор.

Перед приобретением автосканера важно ознакомиться с его техническими характеристиками и функционалом, чтобы найти ответ на вопрос, какой автосканер лучше для диагностики автомобиля.

Типы автосканеров

При изучении различных видов автосканеров необходимо обратить внимание на их разнообразие, включая автономные (или аппаратные) сканеры и адаптеры. Аппаратные устройства работают автономно, собирая информацию о возможных неисправностях автомобиля и отображая ее на встроенном экране. Адаптеры, в свою очередь, требуют использования смартфона для настройки и визуализации результатов диагностики, а также для установки связи с автомобилем через Wi-Fi.

автосканер

Важно учитывать совместимость сканера с конкретной моделью автомобиля, так как на рынке представлены различные типы устройств:

  • Марочные сканеры, ориентированные на работу с определенным брендом автомобиля.
  • Мультимарочные сканеры могут использоваться с несколькими марками автомобилей.
  • Сканеры, специально адаптированные для конкретной модели автомобиля.

Какой же автосканер лучше купить для работы? При выборе устройства для профессиональной работы в автосервисе стоит обращать внимание на аппаратные комплексы с собственным экраном, кнопками управления и встроенным программным обеспечением для анализа и отображения информации о неисправностях. В зависимости от автосервиса можно выбрать марочный сканер, если сервис специализируется на конкретном бренде автомобилей, либо мультимарочный, если обслуживаются автомобили разных марок.

А какой автосканер лучше купить для себя? Для личного использования подойдет программный комплекс, включающий в себя электронный блок в виде переходника для подключения к диагностическому разъему автомобиля и программу для компьютера или смартфона.

Это обеспечивает получение необходимой информации для обычного водителя. В нашем обзоре мы предлагаем варианты как для профессиональных механиков-диагностов, так и для водителей, уделяя внимание особенностям каждого типа сканера.

Топ-7 лучших автосканеров для диагностики автомобиля

ThinkCar ThinkTool Lite

ThinkCar ThinkTool Lite
ThinkCar ThinkTool Lite

Пожалуй, это самый передовой автосканер в нашем обзоре. Устройство объединяет в себе функциональный 6-дюймовый планшет на базе операционной системы Android 10 и интегрированный термопринтер. Оснащенный четырехъядерным процессором с тактовой частотой до 1,8 ГГц, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, этот сканер обеспечивает высокую производительность.

Возможность мгновенной печати результатов диагностики значительно упрощает использование устройства. Благодаря поддержке дополнительных инструментов, ThinkTool Lite позволяет значительно расширить свой функционал, что особенно важно для автосервисов.

Launch Creader CRP 239

Launch Creader CRP 239
Launch Creader CRP 239

Еще один важный инструмент для проведения диагностики автомобилей — это Launch Creader CRP 239. Он оснащен операционной системой Android и обладает 5-дюймовым цветным экраном, а также имеет 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти.

Сканер совместим с разнообразными моделями автомобилей, включая Abarth, Acura, Alfa Romeo, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet и многие другие. Среди его преимуществ следует отметить возможность замены тормозных колодок, прописи аккумулятора, адаптации датчика угла поворота рулевого колеса, регенерации DPF сажевого фильтра и адаптации дросселя.

ThinkCar MuCar BT200

ThinkCar MuCar BT200
ThinkCar MuCar BT200

Другой вариант автосканера от ThinkCar представляет собой некий промежуточный инструмент, идеально подходящий как для профессионалов, так и для любителей. Основная особенность этого сканера — использование программы Diagzone Pro для смартфонов, с помощью которой происходит сбор информации о состоянии автомобиля.

По заявлению производителя данное программное обеспечение совместимо с более чем 260 марками автомобилей и предоставляет возможность сохранять, загружать, отправлять или распечатывать результаты диагностики прямо со смартфона. Одним из важных преимуществ MuCar BT200 является его способность работать в автономном режиме без подключения к интернету, а также возможность загружать различные обновления для диагностики более старых моделей автомобилей.

«Вася Диагност» Origin

«Вася Диагност» Origin
«Вася Диагност» Origin

«Вася Диагност» представляет собой типичный инструмент для диагностики автомобилей, не являющийся официальным оборудованием производителя, но имеющий специальные версии, адаптированные для работы с определенными марками машин. Модель Origin этого сканера призвана обслуживать сервисы, специализирующиеся на автомобилях от концерна VAG, к которому относятся Audi, Skoda, Volkswagen, SEAT, а также премиальные марки Bentley, Lamborghini и Porsche.

С момента выпуска первых автомобилей этого концерна в 1990 году и до сегодняшнего дня «Вася Диагност» оказывает поддержку этим маркам. В дополнение к основной функции диагностики устройство предлагает широкий спектр возможностей, включая тестирование и адаптацию исполнительных механизмов, правильное кодирование, адаптацию и активацию оригинального дополнительного оборудования, а также программирование ключей для всех видов иммобилайзеров.

Rokodil ScanX Max

Rokodil ScanX Max
 Rokodil ScanX Max

Мультибрендовый сканер ScanX Max — это передовое устройство, которое обеспечивает комплексную диагностику автомобилей, выпущенных начиная с 1996 года, независимо от их производителя. Однако его ключевое отличие заключается в том, что помимо обычных функций диагностики он предлагает возможность тщательной проверки аккумуляторной батареи, что является уникальной особенностью этого устройства.

С помощью ScanX Max можно измерить реальное значение тока холодного пуска, оценить работу генератора по зарядке батареи, определить ресурс аккумулятора и общее состояние стартера и генератора. Более того, он совместим со всеми видами мотоциклетных и автомобильных аккумуляторных батарей от 6 до 12 В и поддерживает широкий спектр стандартов тестирования (EN, DIN, CCA, BCI, CA, MCA, JIS, IEC, SAE, GB), что делает его идеальным инструментом для профессиональных механиков и автолюбителей.

Creader 529

Creader 529
Creader 529

Среди характеристик автомобильного сканера Creader 529 выделяется не только яркий и четкий цветной экран, надежный защищенный корпус, но и доступ к бесплатным онлайн-обновлениям, а также наличие полной библиотеки с подробными описаниями ошибок. Это предоставляет возможность избежать необходимости искать информацию о кодах ошибок в сети интернет, так как все необходимые данные можно получить непосредственно из самого сканера.

Такие удобства делают автосканер Creader 529 оптимальным выбором для тех, кто предпочитает уменьшить зависимость от дополнительных электронных устройств и имеет ограниченный опыт в технической сфере.

Viecar V1.5 Box

Viecar V1.5 Box
Viecar V1.5 Box

Это бюджетный автосканер, который идеально подходит для широкого круга водителей. Он представляет собой адаптер сканера ELM327, который легко подключается к OBD-разъему автомобиля. С помощью специального мобильного приложения, разработанного Viecar, этот сканер превращает ваш смартфон в полноценный бортовой компьютер.

Приложение предоставляет голосовые и текстовые оповещения о любых проблемах с автомобилем, обеспечивая надежный контроль и удобство использования. Учитывая его доступную цену, Viecar V1.5 Box становится превосходным выбором как для повседневного использования, так и для экспериментов с новыми автомобильными технологиями.

Часто задаваемые вопросы об автосканере

Какая лучшая программа для автосканера на «Тойоту»?

Существует множество полезных программ для диагностики автомобилей Toyota, включая Car dashboard, TorquePro, OpenDiag Mobile, ELMScan Toyota, EconTool ELM327, OBDmax, SZ Viewer, Car Gauge, OBD AvtoDoctor, eZWay, ScanMaster Lite, ECUTracker и Doctor Hybrid ELM OBD2 scanner.

Каковы основные недостатки аппаратных автосканеров?

Основными минусами аппаратных автосканеров являются их высокая цена и необходимость регулярного обновления программного обеспечения.

Какой чип используется в мультимарочных автосканерах?

Чаще всего мультимарочные автосканеры основаны на чипе ELM 327 и представлены в трех видах: USB-сканеры, Wi-Fi-сканеры и Bluetooth-автосканеры.

Таким образом, на рынке существует огромное разнообразие автосканеров, отвечающих различным потребностям: от профессиональных устройств для автосервиса до любительских гаджетов для тех, кто просто хочет узнать больше о своем автомобиле. Среди многочисленных вариантов каждый сможет найти то, что ему необходимо и доступно с учетом бюджета.

Вам также может понравиться
Екатерина Баранукова
менеджер
🔥 В автосервис бесплатно!
Екатерина Баранукова печатает …
3 документа, необходимых автовладельцу в 2024 году
Сергей Анатольевич Селевич
Эксперт в области обслуживания автомобилей

Каждый день количество автомобилей на дорогах увеличивается. С целью обеспечения безопасности движения меняются и законы. Для рядовых водителей важно своевременно узнавать о всех изменениях, чтобы избежать ненужных штрафов.

Мы подготовили подборку полезных документов, которые помогут вам не только быть в курсе всех нововведений, а также избежать лишних трат и даже сэкономить на ремонте. И да, это абсолютно бесплатно!

Скачивайте и используйте уже сегодня: