Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Запишитесь на бесплатную диагностику автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Диагностика автомобиля по 41 параметру бесплатно
Оставить заявку

Проблема холодного запуска


Автомеханик отмечает! Запуск двигателя «на горячую» может легко осуществляться, но это не значит, что проблема холодного запуска решена. Также стоит учитывать погодные условия, особенно если двигатель не заводится зимой.

Причины плохого запуска двигателя.

Для продвинутых и «чайников»: как завести машину в сильный мороз | Звездный Бульвар

Для определения причины первое, что нужно сделать – это обратиться в сервис, чтобы подключили электронный сканер и сделали диагностику, определили наличие ошибок в электронном блоке. Также стоит исключить наличие низкокачественного топлива в автомобиле.

Основные причины:
  1. Плохое состояние аккумулятора
  2. Заряд генератора
  3. Поломка в системе зажигания
  4. Проблемы топливной системы.
  5. Рассмотрим каждую проблему отдельно.
  6. Плохое состояние аккумулятора
Данный факт широко распространен в морозы, ведь низкие температуры приводят к ускоренной разрядке батареи.
Аккумулятор является причиной отсутствия «холодного запуска», если находится в одном из трех состояний:
  • Разряжен
  • Изношен
  • Заводской брак
Если проблема в аккумуляторе, то попробуйте поставить батарею на ночь заряжаться, и если утром он «не тянет», то значит следует его поменять на новый. Заводской брак встречается довольно редко, однако бывает. Поэтому лучше покупать комплектующие в проверенных магазинах.

Полезный совет! Систематически выполняйте проверку и своевременную замену контактов и клемм. При наличии окисной пленки, под гайкой крепления аккумулятора может задерживаться стартерный ток. Чем чище контакты и клеммы, тем больший ток аккумулятор подает на стартер и двигатель лучше работает.


Заряд генератора.

Аккумулятор и генератор взаимосвязаны между собой, ведь заряд батарея получает именно от генератора. Часто, автовладельцы при недозарядке сразу винят аккумулятор, хотя причина может быть в том, что генератор не дает зарядку аккумулятору.

Существует несколько способов понять, что проблема именно в генераторе:
  • На приборной панели горит лампочка аккумулятора;
  • Аккумулятор работает нестабильно;
  • Электролит выкипает;
  • Изменена интенсивность света фар;
  • Слышны посторонние звуки со стороны генератора;
Неисправный генератор влияет не только на аккумулятор, но и на другие элементы электросистемы. Поэтому устранить неполадки следует в скором порядке. Для решения этой проблемы требуется незамедлительная комплексная диагностика и квалифицированная помощь.


Поломка в системе зажигания.

Неисправность системы зажигания – это распространенный вариант, почему холодный двигатель не заводится.
В системе зажигания встречаются следующие поломки:
  • Трещины в катушках зажигания
  • Неисправность распределителя, бронепровода, свечей, трамблера
Прежде чем приступить к ремонту – прислушайтесь, слышны ли характерные хлопки. Даже один хлопок указывает, что проблема именно в системе зажигания.
Трещины в катушках – одна из самых распространенных проблем. Из-за резкого перепада температур, в катушках могут возникнуть микротрещины. Еще из уроков физики известно, что горячее тело расширяется, именно поэтому трещины заполняются, и с запуском горячего двигателя нет проблем. На холодную, тело сжимается, трещинный увеличиваются и дают пробой. Именно поэтому искра не доходит до свечи и автомобиль плохо заводится.
Неисправность распределителя зажигания проявляется таким образом, что стартер вращается, но не схватывается. Также стоит обратить внимание на выстраивание угла опережения зажигания, ремень ГРМ, его привод и свечи.

Проблемы топливной системы.

Сбои в процессе топливной систему могут стать причинами проблемы «холодного запуска». Чаще всего нет подачи топлива, когда:
  • Отсутствует воспламенение топлива в цилиндрах двигателя
  • Слишком мало горючего для запуска
  • Свечи зажигания заливает избытками топлива
При проверке первое, что нужно сделать – убедиться в наличии выхлопа. Если из выхлопной трубы идет дым, значит топливо подается в цилиндры.
Не стоит недооценивать важность замены свечей зажигания. Старые и поврежденные свечи заливают двигатель, как следствие отсутствует искра и топливо не воспламеняется.
Необходимо также вовремя проверять подсос воздуха в топливной системе и магистрали на наличие повреждений и трещин.
Для быстрого решения любой проблемы «холодного запуска» необходима профессиональная диагностика. Только квалифицированный специалист сможет определить с первого раза настоящую проблему и легко решить ее.

Зима – это не просто смена сезона, к ней необходимо подготовить автомобиль, чтобы в морозы не переживать о том, сможет ли он завестись.
Двигатель будет исправно работать, если до наступления холодов:
Запуск двигателя – вопрос не только комфорта, но и безопасности. Можно попытаться самому завести двигатель, но лучше обратиться за помощью к профессионалам. Сеть умных автосервисов “Вилгуд”оснащена новейшим диагностическим и ремонтным оборудованием.
Доверьте профессионалам ремонт автомобиля и наслаждайтесь моментальным запуском двигателя в любую погоду!
Оставить заявку
Ваше имя:
Ваш телефон
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку