Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Запишитесь на бесплатную диагностику автомобиля по 41 параметру
Получить диагностику
Только до
Диагностика автомобиля по 41 параметру бесплатно
Получить диагностику

Краткий ликбез: фильтры

Воздушный фильтр

Часто среди клиентов существует мнение, что если машина мало эксплуатировалась, то менять воздушный фильтр не обязательно. На первый взгляд это похоже на правду. Но, мы забываем о том, что основа самого фильтрующего элемента как правило бумага. С течением времени она набирает влагу из воздуха, «разбухает» и проходное сечение пор фильтра значительно уменьшается. Соответственно, при визуально чистом фильтре, мы получаем сопротивление воздуху значительно большее номинального.

Как следствие: затрудненный запуск ДВС, несоответствие нормам токсичности выхлопных газов, понижение мощности ДВС и ощутимое увеличение расхода топлива. Подумайте сами, стоит ли экономить на замене фильтра и получить по техническим характеристикам совсем не тот автомобиль, который вы приобрели? Или оно того не стоит?

Салонный фильтр

Напрямую на эксплуатацию автомобиля фильтр салона не влияет. НО! Помимо запотевающих стекол и понижения эффективности обдува климатической установки, мы получаем еще одно очень неприятное последствие… На фильтре в процессе работы отопителя салона и кондиционера скапливаются вредные бактерии (это происходит в основном летом вследствие значительной разницы температур на улице и в салоне). 

Сюда же можно отнести и необходимость периодической антибактериальной обработки испарителя кондиционера. Все наверное замечали, что при начале жаркого времени года и использовании кондиционера появляется насморк, першение в горле и кашель. Это менее зависит от понижения температуры в салоне относительно окружающей среды, а в большей степени является следствием воздействия болезнетворных бактерий, скопившихся в системе климат-контроля.

Вот что бывает если не заменить салонный фильтр вовремя / Автомобиль Subaru Impreza.

Топливный фильтр

И наконец давайте поговорим о топливном фильтре. Здесь все гораздо проще. Какое у нас топливо, я думаю, все понимают. Соответственно делайте вывод – сколько может эффективно выполнять свою работу топливный фильтр… А результат все тот же – преждевременный выход из строя топливного насоса, отсутствие динамики и непомерно большой расход топлива.

Резюмируя все вышеизложенное – только вам решать, что важнее: сэкономить немного денег на замене фильтров, или все же получать удовольствие от эксплуатации исправного и безопасного для здоровья автомобиля.

Удачи на дорогах!

 

 


Оставить заявку
Ваше имя:
Ваш телефон
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку