Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Запишитесь на бесплатную диагностику автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Диагностика автомобиля по 41 параметру бесплатно
Оставить заявку

Аренда авто за рубежом

Сегодня выпуск об аренде автомобиля за рубежом. О тонкостях и нюансах бронирования, аренды и поездок. Фишки и тонкости, которые могут сделать ваше путешествие еще круче и интереснее.

* * *

 

Ветер странствий

аренда авто за рубежом

Времена, когда поездка за границу была роскошью и редкостью, давно канули в лету. Сегодня многие выезжают в Европу и на курорты по несколько раз в год, и само удовольствие от поездок начало притупляться. Хочется чего-то большего, чего-то нового. Отчего бы не взять в прокате автомобиль и не поколесить самим, тем более, что его можно сдать в другой стране!

Ездить самим на автомобиле – намного интереснее и приятнее, чем тащиться на дорогостоющую экскурсию с целым автобусом. Фактор полной свободы перемещения добавит интереса и драйва в вашу поездку. Самостоятельный трип расширяет кругозор куда больше автобусного, а возможность «покатать» новый для себя автомобиль добавит «изюма».

 

Бронирование авто

Фирмы, предоставляющие автомобили в аренду для туристов можно условно разделить на два типа: мелкие локальные фирмы и крупные компании, обладающие сотнями точек проката. Из крупных можно также выделить компании-агрегаторы, типа http://www.economycarrentals.com и конкретные фирмы, типа http://www.hertz.com.

Бронирование почти у всех контор производится через форму на сайте. Вы выбираете точку, где будете брать и сдавать автомобиль, даты, время, класс автомобиля, вводите данные кредитки и подтверждаете аренду. У вас на счету блокируется определенная сумма денег. Остальное доплатите, когда будете забирать машину. Бронировать авто лучше заранее, это как правило дешевле. Бронирование через интернет очень удобно и безопасно. Выбирайте известные конторы – и чувствуйте себя спокойно:  Hertz, Avis, Alamo, Dollar, Sixt, Europcar.

Обратите внимание, в основном при бронировании вы выбираете класс авто. Это значит, что вам дадут один из имеющихся автомобилей в этом классе, но не обязательно тот, который указан на сайте. У некоторых фирм есть услуга бронирования конкретной марки авто. Это чуть дороже, но зато есть гарантия, что вам дадут именно Ford Mustang, а не какой-нибудь Sebring =)

У крупных компаний точки проката есть практически в каждом аэропорту. Машины там брать удобно – не нужно ехать в город и что-то там искать. Поэтому, если летите в незнакомый город, то берите машину в аэропорту. Может, будет стоить чуть дороже, чем в городе, зато сэкономите себе нервы и деньги на такси.

Еще одна полезная опция у крупных компаний: вы можете сдать машину в другом городе. А если арендуете в Европе – то сдать можете в другой стране!

 

Что же до мелких локальных контор – то в них выбор авто как правило ограничен несколькими автомобилями 2-3 марок. И если у вас задача просто перемещаться в пределах одного города, то смело можете брать у них. Как правило, в отелях есть информация о точках проката авто.

Цены на аренду везде разные, поэтому нужно просмотреть несколько сайтов и выбрать лучшие условия, как по автомобилю, так и по стоимости.

 

Аренда

аренда авто за рубежом

Для аренды автомобиля за рубежом вам потребуются: заграничный паспорт, водительское удостоверение и банковская карта. При аренде автомобиля, компания замораживает на вашем счету определенную сумму денег, которая впоследствии может быть изъята за нарушение договора или повреждение автомобиля. Машину вы получите чистую и заправленную – такую вам и нужно вернуть. Но обязательно проверьте состояние кузова и отметьте повреждения в договоре. Придираться к пыли на коврике или мерить количество бензина в баке никто не будет, но привезти заляпанную машину «на лампе» - будет стоить дорого. Собственно об этом и идет речь в договоре, который вы подписываете. Так же на прокатной машине нельзя пересекать границы, кроме внутренних границ Евросоюза, курить, ездить по пляжу, совершать ограбления банков, сбивать животных и далее по списку.

Там же прописано, каким бензином требуется заправлять авто, и когда вам нужно его вернуть. Рекомендуем обратить внимание на страховой полис: зачастую в нем прописана франшиза на сумму заблокированных на вашей карте денег. На мелкие царапинки и сколы никому нет дела, а вот за вмятины и глубокие «шрамы» придется платить вам.

 

Есть ли проблемы?

Обычно при аренде автомобиля проблем не возникает. Однако, будьте готовы к тому, что по прибытию на место вам могут не предоставить забронированный автомобиль. Это может случиться в крупных городах, типа Los Angeles и если бронируете что-то особенное, например кабриолет или крупный джип. Со стандартными седанами обычно все в порядке.

 В таком случае вам предложат замену на другой класс или другую марку авто. Разницу в стоимости естественно вам пересчитают. Смело можете требовать компенсацию за неудобства, например полный бак бензина бесплатно.

 

В путь!

Итак, документы подписаны, вам вручены ключи и продемонстрирован ваш авто. Время садиться за руль! Тут стоит поумерить пыл и вспомнить правила дорожного движения: во многих европейских городах скорость передвижения равна 50 км/ч, а за не пристегнутый ремень придется отдать порядка 100 евро, как и за общение по телефону во время движения. Поэтому, обязательно изучите местные ПДД. Обратите внимание на ограничения скорости, правила парковки. Если попадетесь на нарушении ПДД и вас зафиксирует камера, то штраф придет в компанию, где вы брали авто. А они уже спишут штраф с вашей кредитки.

Кстати, полиции почти нет, а вот камеры висят на каждом углу. Если все-таки нарвались на «копов» не думайте предлагать им взятку – себе дороже. Если нарушение незначительное – вас пожурят и отпустят, а уж если нарушали сильно – готовьтесь к суровой каре. Помните, что вы на отдыхе, торопиться некуда, никто не подгоняет. Проникнитесь в полной мере хорошими дорогами, красивыми видами, получайте удовольствие, в конце концов!

 

Прокат авто – это просто, приятно, интересно и, зачастую, дешевле экскурсий общей группой. А если удается выбраться на отдых с компанией друзей – то иного варианта, кроме проката, и рассматривать не стоит.

Дерзайте, перед вами открыт весь мир! Не стоит откладывать яркие эмоции и хорошие впечатления на завтра!

 

P.S. Напишите, пожалуйста в комментариях, что новое и полезное вы узнали из этой статьи?


Оставить заявку
Ваше имя:
Ваш телефон
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку